Способ исчисления срока военной службы для присвоения звания Ветеран труда

• г. Вилючинск

Как считается срок военной службы (срочная и по контракту) при исчислении стажа работы для присвоения звания Ветеран труда? Т.е. исчисляется ли в календарных годах или в льготном исчислении (год-за два)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 7 Федерального закона "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:

 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

После 19.12.2005 года порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Законы субъектов не должны противоречить федеральному законодательству.

В Камчатском крае в 2008 году принят Закон "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае. Согласно этому закону, звание "Ветеран труда" в Камчатском крае присваивается гражданам, награжденным почетными грамотами и наградами и:

1) имеющим трудовой стаж не менее 30 календарных лет для женщин и 35 календарных лет для мужчин;

2) проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников - промысловиков не менее 20 и 25 календарных лет соответственно для женщин и мужчин;

3) проработавшим не менее 20 календарных лет артистами в Государственном академическом Корякском национальном ансамбле танца "Мэнго".

К почетным грамотам и наградам, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" в Камчатском крае, относятся:

1) Почетная грамота Правительства Камчатского края, Почетная грамота администрации Камчатской области, Почетная грамота Камчатского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов, Почетная грамота Законодательного Собрания Камчатского края, Почетная грамота Законодательного Собрания Камчатской области, Почетная грамота Совета народных депутатов Камчатской области;

2) Почетная грамота Корякского автономного округа, Почетная грамота губернатора Корякского автономного округа, Почетная грамота Думы Корякского автономного округа, Почетная грамота исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

3) Почетная грамота Камчатского областного комитета КПСС, Почетная грамота Корякского окружного комитета КПСС, грамота (Почетная грамота) Корякского окружного комитета КПСС и исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

4) Почетная грамота Федерации профсоюзов Камчатки, Почетная грамота Президиума Совета Федерации профсоюзов Камчатки, Почетная грамота Президиума Камчатского областного Совета профессиональных союзов, медаль ФНПР "100 лет профсоюзам России";

5) звания "Почетный житель Камчатского края", "Почетный гражданин Камчатской области", "Почетный гражданин Корякского автономного округа";

6) почетное звание "Материнская слава Камчатки".

Таким образом стаж работы, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае, исчисляется в календарных годах.