Можно ли заключить мировое соглашение о передаче доли в жилом доме без регистрации права в ЕГРП на основании свидетельства о наследственном праве?

• г. Тверь

Может ли собственник заключить мировое соглашение о предаче своей доли на жилой дом в собственность другому лицу, не зарегистрировав свое право на указанную долю в ЕГРП, возникшее на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 1.06.1999 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа.

Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента ее государственной регистрации, поэтому до гос регистрации любые сделки не возможны.