Сказали что возможно потребуются дополнительные обследования и т.д. Подскажите пожалуйста как можно на них найти управу.

• г. Москва

31 августа сын (10 лет) пошел в гости к другу. К тому пришел брат 15 лет (ростом под 180) и начал к моему сыну приставать. Бросал в него тенисным мячом, попал сильно в живот (а у сына бывают кишечные кровотечения, которые врачи не могут диагностировать), потом поднял за ноги сантиметров на 3-5 от пола и разжал руки. Мой сын упал, ударился где-то в районе виска. Потом уж как-то сбежал от туда. Приятель его якобы что-то пытался брату сказать, но насколько я понимаю он его побаивается. В результате сына начало вечером рвать, отвезли его в больницу - поставили диагноз сотрясение головного мозга. Я попыталась позвонить маме подростка, но она заявила что насколько она знает это мой сын случайно выскользнул из рук ее сына в игре. И она не видит причины волноваться и что-то обсуждать.

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Потому что изначально я думала что сын плохо себя чувствует из-за погоды и врач в карте написал травма в результате игры, а когда его опять начало рвать и поставили диагноз я запаниковала, а врач сказал что исправлять ничего не будет, а если будет нужно, то даст все необходимые выписки.

Сказали что возможно потребуются дополнительные обследования и т.д.

Подскажите пожалуйста как можно на них найти управу.

Ответы на вопрос (1):

Вред причинил ребенок старше 14 лет, он является деликтоспособным и сам отвечает за причиненный вред (стоимость лечения, ухода, и пр.) Если средств у несовершеннолетнего нет (не работает, нет стипендии, нет имущества) или недостаточно для возмещения вреда, к субсидиарной (дополнительной) ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего. Конечно же, Вам придется доказать вину несовершеннолетнего в причинении вреда Вашему сыну. Справки и выписки из карты не являются доказательствами вины несовершеннолетнего - врача не было в момент повреждения. Врач сможет дать справку лишь о характере повреждений, что повлияет на стоимость лечения и поможет правильно расчитать размер убытков, наличие виновного действия несовершеннолетнего придется доазывать с помощью иных доказательств (видимо, свидетельские показания) Конечно, большой вопрос, какие показания придется услышать в суде. Не секрет, что свидетели часто врут в суде. Что скажет приятель Вашего сына и его родители о своем родственнике (брате и племяннике)? Я боюсь, что из их показаний окажется, что Ваш сын вдруг на ровном месте подпрыгнул и ударился виском об пол. Но может я не права. Может были другие свидетели. Пытайтесь бороться! Успехов!!!