Работа врача ультразвуковой диагностики - проблемы с нормой нагрузки и оплатой работы

• г. Котельниково

Я работаю врачом ультразвуковой диагностики. Министерские приказы определяют норму нагрузки на 1 ставку. К сожалению, выполнить нагрузку только на 1 ставку невозможно. Потребность в УЗИ в настоящий момент значительно превышает возможности. Предусмотренные штатным расписанием. (количество пациентов ежедневно может быть разным Предварительная запись в соответствии с нормами нагрузки создает очередь для плановых пациентов, которая будет превышать сроки осмотра, предусмотренные Территориальной программой Госгарантий, так же невозможен отказ в осмотре пациентов по экстренным показаниям). До недавнего времени работодатель оплачивал перевыполнение нагрузки (увеличение объема работы) по представлению заведующего структурным подразделением. Письменного соглашения не было. В настоящий момент оплата прекращена из-за перерасхода фонда заработной платы. Узнала я об этом только после получения очередной заработной платы. Не оплачена выполненная дополнительная нагрузка за предыдущий месяц и произведена запись пациентов на текущий месяц заранее (т.е. отказать уже назначенным пациентам нельзя). Возможно ли требовать оплату с работодателя в сложившейся ситуации и как работать в дальнейшем, если выполнить нагрузку только на ставку невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вас не обвинили в невыполнении нагрузки, предварительно направляйте работодателю докладные о предстоящем превышении нагрузки. При этом делайте два экземпляра докладной: одну подавайте через приемную с обязательной регистрацией в журнале входящей документации (обязателен по правилам делопроизводства), а на втором просите делать отметку о приеме. Это раз. Второе, что можно сделать,- это по той же схеме написать работодателю заявление с просьбой решить вопрос о доплатах за переработку с просьбой дать письменный ответ.И после этого можно будет ставить вопрос в суде.Но не тяните. Сроки фиксированные-3 месяца.

Полагаю необходимо введения дополнительной ,ставки,0,5 ставки и в рамках данного совмещения получать доплату за работу. Выполненная работа должна быть оплачена,что гарантировано Конституцией РФ.

А по поводу вновь записавшихся придется договариваться с руководством об оплате.То есть выполняя норму ,Вы вправе более не работать ,принудительный труд запрещен. Об организации труда(количество посещений свыше нормы) должно беспокоиться руководство,обеспечивая штатную численность работников.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 101 от 14.02.2003 г. «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности»

Согласно пункту 1 Приложения № 2 к Постановлению врачам лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), занятым исключительно амбулаторным приемом, устанавливается 33 часовая рабочая неделя (5, 5 часовой рабочий день при шестидневной рабочей недели).

Работа врача кабинета УЗИ диагностики не относится к работе врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом. Организация работы кабинета УЗИ диагностики осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РСФСР от 2 августа 1991г. № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» (далее - Приказ).

В приложении № 22 к указанному Приказу указана расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики, которая составляет 33 условные единицы при 6,5 часовом рабочем дне (39 часов в неделю). За условную единицу принимается работа продолжительностью 10 минут.