Уволена из-за проверки переписки - Что грозит мне и как себя вести на допросе?

• г. Ульяновск

Ситуация такая, меня подруга попросила узнать переписывался ли ее муж с таким то номером, я раньше работала в компании телефонной связи, я попросила знакомую посмотреть! Она ответила, что да! Все! Служба безопасности это увидела и уволила ее по статье и подали (не поймем кто и зачем) заявление в полицию! Девочку которую уволили вызывали на допрос, теперь вызывают меня! Что мне может грозить и как себя вести на допросе? Что имеют право делать и спрашивать?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, если вы так боитесь, наймите адвоката, услуга почасовая, недорогая. вы имеете право отказаться от дачи показаний против себя и своих близких (ст. 51 Конституции) при допросе в качестве подозреваемой. Однако, скорее всего, у вас статус свидетеля, поэтому нужно узнать, какие показания давала ваша подруга и в зависимости от них подтвердить или опровергнуть эти показания.