Имея ли я право и могу ли я взыскать со Страховой компании произведенные мной издержки (убытки)?

• г. Новосибирск

Я работала страховым агентом по агентскому договору. В договоре сказано-агент обязуется заключать договора, проводить поиск страховаетелей и пр. действия от имени и ЗА СЧЕТ принципала. За время исполнения договора, мной были произведены затраты на рекламу, арендован офиса, приобретена некоторая оргтехника, в отчете принуипалу (стр. компании) я указала стоимость произведенных мной затрат по исполнению поручения. Принципал отчет принял, но отказывается мне возмещать убытки, мотивируя тем, что в договоре прямо не предусмотрен пунткт о том, что принципал обязан мне возмещать убытки по исполнению договора, что его обязанность только выплачивать вознаграждение агенту. Имея ли я право и могу ли я взыскать со Страховой компании произведенные мной издержки (убытки)? Права ли страховая компания, ссылаясь на отсутствие обязательства с ее стороны на возмещение моих убытков? Спасибо за правовую помощь. С уважением, Криста.

Ответы на вопрос (1):

Надо, конечно, читать сам договор. Но, если исходить только из текста вопроса, то права частично. Издержки она должна возмещать, но именно те издержки, которые относятся к договору. В Вашем случае это все-таки будет только реклама (и то в зависимости от текста рекламы). Аренда офиса и оргтехника - прямо из договора не вытекают, поэтому относить нельзя.

ГК РФ.

" Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Статья 975. Обязанности доверителя

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

возмещать поверенному понесенные издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения".