Организация скупки старинных монет - лицензия и ответственность

• г. Москва

Добый день. Хочу организовать скупку старинных монет от 100 лет (в том числе и монет из драгоценных металлов (золото, серебро)).

Нужна ли для этого вида деятельности лицензия и какая ответственность будет если я буду работать без этой лицензии?

Ответы на вопрос (2):

Оборот драгоценных металлов (торговля изделиями из драгметаллов, скупка золота, ювелирных изделий, драгоценных металлов и камней, их лома) подлежит лицензированию согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 158-ФЗ от 25.09.98 г. и ФЗ № 41-ФЗ от 26.03.98 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

Ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих) гласит: "Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Лицензия на данный вид деятельности не нужна. Однако надо встать на учет в пробирной палате. Кроме того исполнять требования специальных инструкций по хранению учету перевозке и т. д. Ответственность за нарушения предусмотрена ст. 191 Уголовного кодекса. ст.19.14 Кодекса об административных правонарушениях.