Кв. в браке состоят с 1999 г. ВОПРОС На какие варианты мы можем расчитывать при сносе и расселении нашего дома?

• г. Москва

Имеется 2-х ком. кв. в ЦАО г.Москва неприватизированная хрущевка, прописано и проживает 5 человек (мама 58 лет-пенсионерка, 1-я дочь мать-одиночка с дочерью 11 лет с февраля 2004 г. стоят в очереди на улучшение жилищных условий, 2-я дочь (замужем) с сыном 6 лет. Муж 2-й дочери с 1996 г. имеет в собственности 20 кв. м общей площади, что составляет 12 кв. м. жилой площади в 3-х ком. кв. в браке состоят с 1999 г. ВОПРОС На какие варианты мы можем расчитывать при сносе и расселении нашего дома? Может-ли мама получить отдельную квартиру, т.к. получается 3-и отдельные семьи. Будет-ли учитываться собственность мужа 2-й дочери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Тамара Николаевна! При сносе или расселении дома ваша семья имеет право на получение: 1-комнатной квартиры из расчета 18 кв.м. общей площади на 1-го человека для матери одиночки с 11 летней дочерью,поскольку,они состоят на очереди по улучшению жилищных условий; Вашей маме и 2-ой дочери с 6-летним сыном скорее всего предоставят 2-комнатную квартиру.Вашей матери не могут предоставить отдельную квартиру, так как лицевой счет 2х-комнатной квартиры в ЦАО не разделен. В связи с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005г. разделение лицевого счета по суду невозможно. К членам семьи относятся супруг ,его дети и родители проживающие в одном жилом помещении.При предоставлении жилой площади 2-ой дочери жилой площади не может быть учтена жилая площадь ее супруга, поскольку, совместной собственностью супругов не является -собственность возникла до заключения брака в 1996г.Более подробный ответ Вы можете получить на личном приеме у адвоката.