Механическая ошибка при начислении зарплаты привела к обвинению в умышленном присвоении - как защититься?
199₽ VIP

• г. Печора

Не правильно в виду механической ошибки было начислена большая зарплата, но сделан перерасчет за шесть месяцев и разница внесена в кассу! Инкриминируют умышленое присвоение денежных средств и их использование и предлагают пройти детектор лжи! Я отказываюсь! Хотят завести уголовное дело! Что мне делать и правомочны ли действия!

Ответы на вопрос (4):

Согласно Ст. 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Из вашего вопроса точно невозможно установить,что вы имеете в виду.Кто вам инкриминирует?Работодатель?Чтобы вменить Статью 160 УК РФ. Присвоение или растрата нужны основания.

Пройти детектор лжи вас могут только попросить,выписать приказ, как на вас лично, так на все предприятие в целом.В случае отказа работодатель может отказать в приёме на работу или сильно осложнить жизнь уже работающего.

У вас кто насмотрелся американских сериалов - работодатель? Никаких детекторов лжи не существует в жизни в РФ.. . Уголовное дело "заводит "полиция . а не работодатель. Возместили переплату, приходный ордер есть - живите спокойно.

Детектор лжи предлагают в полиции,что бы подтвердить мое не умышленное присвоение денежных средств или же подтверждение моей правоты в механической ошибке. Я уже уволена по ликвидации предприятия.

Марина

результаты детектора лжи - не доказательство по российскому уголовному праву. Это ваше право - проходить его или нет.