Оформление продажи неприватизированной квартиры при частичной оплате - нотариальный договор, риски и судебная практика

• г. Темрюк

Не могли, бы Вы помочь? Друг собирается продавать квартиру. Но еще не приватизировал её. Покупатель согласен купить квартиру с оформлением генеральной доверенности, и последующей приватизацией уже самим покупателем. Но полной суммой покупатель не располагает, а лишь 35%. Каким образом составить нотариальный договор, с частичной оплатой покупателем, какие могут быть подводные камни, и какова судебная практика в случае отказа от дальнейшей выплаты покупателем?

Ответы на вопрос (3):

купить не приватизированную квартиру невозможно

Пока квартира в муниципальной собственности, и распоряжаться ей друг не имеет права. Ни один нотариус такой договор не заверит. Пусть не мудрит, заканчивает приватизацию и продает за полную стоимость.

Во-первых, соглашусь с предыдущими коллегами, во-вторых, так называемый покупатель не сможет по доверенности оформить квартиру на себя.

Если покупатель готов подождать, то лучше приватизировать квартиру самостоятельно, а с покупателем заключить предварительный договор купли-продажи со сроком заключения основного договора сразу после завершения процесса приватизации.