Совместное проживание семьи в приватизированной квартире - возможность участия в социальных программах и вопросы правового статуса.
199₽ VIP

• г. Москва

Я (25 лет), мой муж (27 лет) и сын (2 лет) проживаем совместно с моей мамой (53 года, многодетная мать, инвалид 2 группы, 2 степени), моей сестрой (14 лет), моей сестрой (20 лет) в трехкомнатной квартире (59,3 м 2, приватизирована). В квартире прописаны все выше перечисленные, кроме моего мужа, он прописан у своих родителей и имеет в собственности долю их квартиры (1\4 трехкомнатной квартиры (квартира ~60m2)), я не имею доли в маминой квартире. Предполагаю, что и сын мой тоже. Мама состоит в браке с отцом, но они давно не проживают друг с другом, у отца в собственности имеется 2-х комнатная квартира, где он и прописан. Мы с мужем и сыном, хотим попытаться встать на очередь, чтобы участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье или в других социальных программах. Стоит ли прописать мужа к маме в квартиру и отдать его долю, его родственникам? Стоит ли маме развестись? Нужно ли признание семьи мало обеспеченной? Не будет ли считаться прописка и развод ухудшающим условия проживания? Какие документы надо подавать и куда? И сколько ждать после прописки и развода? 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Муж имеет 15 кв.м., Вы с матерью и сыном 59.3 кв.м. Итого 6 человек имеют право пользоваться 74,3 кв.м. И это не считая отца, который имеет в собственности квартиру. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи (ст.9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"). Т.е. на данный момент Ваша семья не может быть признана нуждающейся в соовтетствии со ст.8 Закона, ибо размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, не составляет менее учетной нормы: в квартире 59,3 живут 5 человек - т.е. занимают более учетной нормы в 50 кв.м., а в квартире где есть доля мужа 15 кв.м. тоже не выполнено условие об учетной норме в 10 кв.м. Смысла "прописывать" мужа не имеет, т.к. он итак имеет в собственности 15 кв.м. После развода матери с отцом ситуация изменится. Если муж продаст долю, то 59,3 кв.м. всеравно составит менее учетной нормы на 6 человек. Но это может быть расценено как ухудшение жилищных условий в соответствии с п.7 ч.2 ст.10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

.

Виктория, регистрация супурга в жилом помещении, принадлежащем матери не расценивается как ухудшение жилищных условий. А переоформление права собственности его долей на родственников - преднамеренное ухдшение жилищных условий.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Собственники маминой квартиры - мои две сестры и мама, плюс мы с сыном ( прописаны) - итого 5 человек. Не считая проживающего мужа

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Регистрация гражданина и Право собственности гражданина это разные правовые понятия.

Поэтому вы вправе зарегистрировать вашего мужа в данной квартире, но при этом НЕ расставаться с долей вашего мужа в другой квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2013г

19:37 моск.