Вопрос прав на часть дома при разводе - 13 лет в браке, проживание в доме мужа оформленном на его мать

• г. Казань

Я в браке с мужем была 13 лет. Совместно проживали мы в доме оформленном на мать мужа. До представлял собой одноэтажную постройку без воды, канализации, туалет на улице. В последствии мы отстроили второй этаж, сделали пристрой, провели воду, сделали канализацию. В 2011 году мать мужа оформляет на него дарственную. В 2013 году муж подал на развод и выселил меня и ребенка (12 лет) из дома. Имею ли я какие либо права на часть дома при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из этой нормы следует, что и после того, как дом был подарен Вашей свекровью Вашему бывшему супругу, он не стал общей совместной собственностью, а является собственностью только супруга, и по общему правилу Вы не можете претендовать на какие-либо доли дома при расторжении брака.

Между тем, статья 37 Семейного кодекса РФ предусматривает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Отсюда, при доказанности того, что в период брака и за Ваш счет в содержание этого дома были внесены материальные вложения, суд может признать дом общей совместной собственностью и произвести его раздел, выделив Вам определенную долю. Однако вложения должны быть сделаны только после государственной регистрации договора дарения. Если же они имели место до этого момента, то сами по себе они не играют роли, поскольку в этот период собственником дома была мать мужа

Надо было при выселении доказывать,что были вложены в улучшение супружеские средства.