После школы в 1986 году поступил в педагогический институт и закончил его в 1993 году. В течение 1987-1989 годов проходил службу в СА. После окончания института работаю преподав

• г. Котлас

После школы в 1986 поступил в педагогический институт, проходил службу в рядах СА с 1987 по 1989 г, затем продолжил учебу в институте и закончил его а 1993 г. Работаю по сей день преподавателем в профессиональном училище, как посчитать льготный пед стаж?

Ответы на вопрос (1):

Для досрочного назначения трудовой пенсии необходим стаж 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей (пп.19 п.1 ст.27 Закона О трудовых пенсиях в РФ).

Периоды работы, включаемые в стаж для досрочного назначения пенсии, смотрите в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 и Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 N 516.