Как уволиться на основании выхода на пенсию при сокращении - документальное подтверждение и права сотрудника УИС

• г. Владивосток

Сотрудник УИС. Увольнение в связи с сокращением. Прошла ВВК, но результата еще нет. Двухмесячный срок со дня уведомления прошел, в настоящее время нахожусь в отгулах. Нашла работу, хочу уволиться на основании выхода на пенсию. Кадры отказывают в увольнении до прихода результатов ВВК. Правы ли они. Где найти документальное подтверждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Это увольнение по вашей инициативе (по собственному желанию) и работодатель не вправе отказать вам.