Как решить проблему проникновения в кладовку и возместить причиненный ущерб без суда?

• г. Санкт-Петербург

Проблема заключается в том что, было проникновения группой лиц в кладовку. Один из них ранее судимый. Сейчас они просят примирение сторон. Вреда причинили чуть больше 20 тысяч, но потом все нашли. Сколько денег я могу попросить и возможно ли будет забрать заявления до суда и закрыть дело. Хочется не доводить до суда т.к оказалось что в группе был мой хороший знакомый ранее не судимый. Очень хорошо его мать знаю.. А на остальных мне все равно.

Спасибо.

P.S Извиняюсь если не корректно выражаюсь. Тороплюсь.

Ответы на вопрос (1):

Столько, сколько сочтете нужным. В пределах разумного, разумеется.

До суда прекратить дело за примирением сторон не получится, поскольку такова практика. Однако лучше взять расписку с обвиняемых, после чего Вам, как потерпевшему, предъявить ее вместе с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон (со стороны обвиняемых или их адвокатов должны быть предъявлены аналогичные ходатайства). Вероятнее всего, следователь откажет в удовлетворении заявления, однако данную процедуру будет лучше всего повторить в суде. Там, скорее всего, примирение будет принято судом и дело будет прекращено (кроме обвиняемого, который был ранее судим, т.к. прекращение дела в его отношении за примирением сторон будет противоречить требованиям ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Удачи.