Проблема наследства - Требования управляющей компании по уплате долга за квартиру в Ульяновске

• г. Ульяновск

У моего Отца в собственноси есть квартира в Ульяновске сам он был (Отец умер год назад) прописан и проживал в Магадане Отец не платил за ульяновскую квартиру в течении 14 лет тк. квартира передавалась несколько раз от жко тсж итп. Он письменно (заказными писмами) требовал от управляющей компании, что бы ему были предоставлены платежные реквизиты но ответа он не получал и в суд о взыскании долга компания не обращалась.

Теперь как с наследника текущая управляющая компания требует уплаты долга за 14 лет.

Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

если наследство принято, то наследник обязан платить по долгам умершего в пределах стоимости полученного наследства.

Но срок исковой давности 3 года, то есть взыскать могут за последние 3 года

Долги нужно оплачивать, и ответственность наследников по долгам наследодателя предусматривается статьей 1175 ГК РФ.

Однако, статьей 196 Гражданского кодекса установлен срок исковой давности - три года. Так и заявите управляющей еомпании, что готовы оплатить долги только за три последних года, все остальные должны быть списаны в связи с истечением срока исковой давности.

Если управляющая компания не согласна, ее путь лежит в суд, а Вы не будете до суда оплачивать им ни копейки, в том числе текущие платежи.

Уважаемый Максим, г.Ульяновск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Но в вашем случае, УК вправе требовать погашения долгов вашего покойного отца по коммунальным услугам только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2013г

08:01 моск.