По кэк о том, что она нуждается в непрерывном уходе.

• г. Санкт-Петербург

Я учусь в государственном вузе на бюджетной дневной форме обучения. В том году взяла академический отпуск по уходу за умирающей матерью (рак 4-ой степени) и предоставила в институт справку из местной поликлиники от зав. по кэк о том, что она нуждается в непрерывном уходе. Мать умерла, но меня не хотят восстанавливать в институт, так как считают свидетельство о смерти и заявление от меня недостаточными основаниями для выхода из отпуска: говорят, что нужна еще раз справка о том, почему я брала отпуск, а в поликлинике отказываются давать мне старые справки умершего человека. Подскажите что мне делать, куда обращаться и какие документы все-таки должна я предоставить в институт согласно закону в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Ольга. Если Вам официально был предоставлен академ.отпуск, то нет оснований для отказа Вам в допуске к занятиям.

От Вас заявление: "Прошу считать меня приступившей к занятиям с ____числа, дата, подпись, приложение: свидетельство о смерти. ВСЁ.

Если не допустят к учебе (сессии) - жалобу в Минобразования (или в комитет по образованию СПб, если ВУЗ местный). Можно также обратиться в суд.

Привожу текст документа.

Приложение

к приказу Минобразования России

от 05.11.98 N 2782

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

1.Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2.В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3.Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входить данный здравпункт.

4.Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

5.Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п.1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст.3035).

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

6.Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст.109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п.20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95, регистрационный N 903).

7.Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п.п.71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395 (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1997, N 15, ст.1796).

с уважением!