Налоговая прислала мне уведомление о уплате налога на имущество с физ. лиц.

• г. Тамбов

Я вступил в права наследства по завещанию после смерти моего отца. На момент его смерти я был прописан в одной квартире с ним и проживал там. Налоговая прислала мне уведомление о уплате налога на имущество с физ. лиц. (квартира оценена по справке БТИ 776000 руб., налог начислили по ставке 1% - 7760 руб.) Я слышал, что наследник освобождается от уплаты налога на имущество переходящего в порядке наследования. Правильно ли поступает налоговая. Что я в праве сделать? Куда обратиться за помощью? Помогите пожалуйста, а то сроки установлены.

Ответы на вопрос (2):

Налог платить надо. Закон, про который вы слышали ещё не приняли, а только предполагают.

ВАм неверно ответили. По закону, который действует сейчас, налог не взимается, если наследодатель и наследник на дату смерти проживали в этой квратире. Вы не указали, отец был зарегистрирован. Если да, то вам следует взять справку в паспортном столе о совмсетном проживании на дату его смерти и обратиться в налоговую, чтобы вам предоставили льготу по уплате налога.