Директор сказала, что для того, чтобы подать заявку на повышение разряда, нужно как минимум год отработать в ОДНОЙ школе.

• г. Москва

Я работаю учителем в школе. Педагогический стаж - полгода: в прошлом году в июле получила диплом и сразу в сентябре устроилась в школу, но в феврале вынуждена была уволиться. В этом году с 1 сентября снова устроилась в школу. Как и в прошлом, в этом году мне оставили 8-й разряд. Директор сказала, что для того, чтобы подать заявку на повышение разряда, нужно как минимум год отработать в ОДНОЙ школе.

Я разговаривала с подругами, которые тоже работают в школе. Одна из них сразу при защите диплома получила 11-й разряд. У меня же в институте такой системы не было. Другая - третий.

Ответы на вопрос (1):

Директор не прав.

В соответствии с п.2.1 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ от 26.06.2000 N 1908, основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника. Представление иных документов не требуется.

Заявление по установленной форме подается работником в соответствующую аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня. Аттестация работников осуществляется в период с 1 октября по 30 апреля.