Проблемы с начислениями за ночной тариф - могу ли я требовать списания долга?

• г. Дальнереченск

У меня установлен двухтарифный счетчик, который поставщик электроэнергии прошил и опломбировал. Счетчик установлен в электрощите на площадке, показания снимает поставщик электроэнергии. Как оказалось, в течение 2 лет мне происходили начисления только за дневной тариф, а ночные показания поставщик электроэнергии снимал, но начисление производить забывал. А в этом месяце вдруг заметил и написал мне в квитанцию долг на сумму, равную стоимости электроэнергии за ночной период за все эти 2 года. Я своего согласия на перерасчет не давал, а виновата в неправильных расчетах сама компания. Долгов по оплате у меня никогда не было, указанную в квитанциях сумму я исправно оплачивал все это время. Могу ли я требовать списания указанной суммы и вправе ли компания в одностороннем порядке делать такой перерасчет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - вправе, тем более, что это не перерасчет, просто оплата учтенного, но не предъявленного ранее.

Вы можете требовать списания указанной суммы, тем более, что задолженности у Вас не было. Как известно у нас компании делают что хотят, поэтому о праве здесь речь не идет. Если Вы считаете свои права нарушенными, то после отказа компании в списания указанной суммы обращайтесь в прокуратуру, либо суд.