Как продать или выкупить свою долю квартиры и сохранить приоритеты в наследстве

• г. Пермь

В июле этого года, умерла моя бабушка и официальный опекун. Осталась квартира 2 комнаты. Сейчас вступаю в наследство бабушкиной 1/2 доли, т.к. 1/2 доли оформлена на меня при приватизации всё официально. У бабушки есть дочь, она давно не живет с нами и не прописана в квартире, но как сказал нотариус, бабушкина доля будет делиться на нас двоих. Вопрос-смогу ли я продать свою долю квартиры после полного вступления в наследство или выкупить долю, которая по наследству перейдет моей тётке, которая изъявила желание сейчас проживать со мной в квартире, и что можно сделать? Если она откажется в продаже своей доли? С ней и её семьёй проживать, у меня нет ни какого желания. Какие у меня приоритеты? В квартире прописаны я и мой несовершеннолетний сын. На данный момент все коммунальные платежи и всё такое оформила на себя. Пожалуйста подскажите как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Все дальнейшие разногласия могут быть в дальнейшем разрешены, только в судебном порядке

Фактически в собственности тетки окажется 1/4, у Вас - 3/4. Возможно, получится договориться с ней о выкупе, поскольку предоставить ей в пользование ее 1/4 будет, скорее всего, нереально, хотя, конечно, надо смотреть документы на квартиру - какая площадь, сколько жилая, размер комнат и пр.

Свою долю Вы тоже можете продать, но в практическом плане это затруднительно, да и стоить доля в праве будет значительно меньше, чем 3/4 от рыночной стоимости квартиры.

Если не получится - тогда только через суд все решать.

Вам лучше подойти с документами на консультацию и определиться, что делать дальше.