Суд может высчитывать сумму займа с поручителя, если ответчик не выплачивает кредитные обязательства, несмотря на то, что остается на прежнем месте жительства и продолжает работать и получать доход.

• г. Зима

Я являюсь поручителем у заемщика который не платит. Сегодня получила повестку в суд. Однако заемщик место жительства не менал. Работает и имеет доход. Скажите может ли суд и с меня высчитывать его ссуду, если ответчик ни куда не уехал и продолжает работать и получать доход?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

В случае неплатежей по кредитному договору банк вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании задолженности к заемщику и поручителям солидарно. Это означает что суд взыщет задолженность как с заемщика так и с поручителей. Судебные приставы будут погашать задолженность как за счет имущества заемщика, так и за счет имущества поручителей. С кого быстрее и проще забрать сумму задолженности с того и заберут. Таковы требования закона при солидарной ответственности. Поэтому наличие дохода у заемщика не освобождает Вас от погашения задолженности. Если долг по кредиту будет погашен за счет Ваших средст и имущества, как поручителя, то Вы имеете право в регрессном порядке через суд взыскать уплаченные средства с заемщика по кредиту.