Руководитель отказывает в предоставлении отпуска после декрета - правомерно ли это?

• г. Губкинский

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком в январе 2013. В график отпусков меня включить не успели. Частично взяла отпуск в июле и хотела бы взять оставшиеся дни в октябре. Руководитель против, мотивирует нехваткой сотрудников. Имею двух детей в возрасте 6 лет и 1 год 9 мес.. Правомерны ли действия руководителя? Согласна уже на отпуск без содержания, руководитель тоже против. Добавлю, что статья 263 не подходит, в кол. договоре нет такого пункта.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав в том, что Ваш отпуск не значится в графике отпусков. Остальное - по договоренности сторон трудового договора