Могу ли я получить отпускные за оставшиеся месяцы после увольнения из фирмы, где я работала 20 месяцев?

• г. Москва

Я работала на фирме 20 месяцев. В отпус уходила один раз на месяц. Могу ли я получить отпускные за оставшиеся отработанное время после увольнения из фирмы.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы определеить право на компенсацию за отпуск, необходимо исчислить период вашей работы. Рабочий год исчисляется со дня приема на работу. Например, вас приняли на работу 1 января 2004 г. С 1 января 2004 по 1 января 2005 - это ваш первый рабочий год и отпуск за этот период вы использовали. Увольняетесь вы 1 августа 2005 г. Таким образом, с 01.01.05 г. по 01. 08.05 г. вы отработали 8 мес. и отпуск за второй год не использовали. В этом случае, при увольнении вам полагается пропорциональная компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 дня за месяц работы, т.е. отпускные начисляются за 18, 64 дня (28 дн. : 12 мес. х 8 мес.). Усли даты определены не 1 числами, то применяется следующее правило - если отработано менее половины месяца, то этот месяц исключается из периода, за который выплачивается компенсация. Если отработано половину месяца и более, то этот месяц присоединяется к расчетному периоду.

С уважением,