Судебный иск на выделение супружеской доли при наследовании квартиры - возможно ли?

• г. Нижний Тагил

Очень нужна ваша консультация. Год назад умерла моя тетя. Наследниками квартиры стали супруг и сын в равных долях. Но сейчас отец подал иск в суд, чтобы ему выделили супружескую половину. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что суд выделит эту супружескую долю? Квартира была приватизирована на умершую.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира действительно поступила в собственность в результате приватизации - оснований для выделения доли нет, поскольку квартира являлась личной собственностью тети.

Супружеская доля составляет 1/2 от всей совместно нажитой собственности. Приватизированная квартира на супругу не является совместно нажитым имуществом. потому что перешла к ней по безвозмездной сделке, следовательно там супружеской доли нет. Единственное, если он на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и отказался от своего права на приватизацию, то имеет права пожизненно пользоваться этой квартирой, т.е. жить там. Удачи!

Если квартира приобретена в браке путем купли-продажи, то супруг имеет право на выделение супружеской доли