Как поступить, если мой брат психически больной и нуждается в опекунстве, а у него также есть задолжности в банке?

• г. Новосибирск

Мой брат психически больной. Недавно он устроил пожар, благо некто не пострадал. Врачь сказала что надо лишать его дееспособности и оформлять опекунство, я не могу взять на себя такую обязанность, а родители больные на пенсии тоже не в состоянии за ним смотреть. Как поступить я не знаю, у брата висят ещё и банковские долги давней давности. Коллекторы достали звонками, я даже в милицию обращалась. Имею, тли право банки взыскивать задолжность с опекунов, если они не имели никакого отношения к этим займам. То есть займ в банке был до болезни брата. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

долги по кредитам опекуны не должны платить за своих подопечных

если должник получает пенсию, то с нее и будут удерживать 50 процентов до полного погашения долга