ЖСК требует оплатить долг с 2003 года, но не предоставляет документы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У моей семьи есть квартира. В 1975 году вступили в ЖСК. На протяжении 10 лет мои родители выплачивали в ЖСК паи. Где то в 2002-2003 году у нас образовалась задолженность по квартплате, был суд. По суду все оплатили... Меня волнует вопрос. Мне постоянно в квитанцию пишут долг на 19000 р. На мой вопрос от куда взялся этот долг, бухгалтер ответила что этот долг длиться с 2003 года. Я конечно же попросила предоставить мне хоть какие нибудь документы удостоверяющие наличие этого долга. От ЖСК последовал отказ. Так как в архиве хранится информация только за последние 3 года.

Получается ЖСК мне выписывает долг, но не предоставляет мне ни единого аргумента, документа почему я должна оплатить этот долг. Я конечно хочу оплатить, но мне нужны документы, что бы понимать от куда появился этот долг. Бухгалтерия утверждает что долг этот с 2003 года. Как мне быть? Может надо в суд подавать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам ничего платить не надо. Если ЖСК считает, что у вас есть задолженность, то должен аргументировать эту задолженность и в случае наличия таковой, и вашего не согласия с указанной задолженностью, ЖСК, а не вы должен обратиться в суд для ее взыскания. А поскольку они говорят, что задолженность возникла в 2003 году, то даже в случае обращения ЖСК в суд, вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, который составляет 3 года.