Вопросы о классификации арбитражного суда и возможных способах принудительного взыскания денежной компенсации за нарушение патентных прав

• г. Волгоград

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1) Относится ли арбитражный суд к судам общей юрисдикции?

2) Предприятие нарушило мои права патентообладателя (использовало в течении нескольких лет мое изобретение при изготовлении продукции, при этом правом преждепользования не обладает). Через суд хочу заставить предприятие выплатить мне денежную компенсацию за время использования изобретения или заключить со мной лицензионный договор (добровольно предприятие отказывается от заключения договора и не признается в факте использования изобретения). Стоит ли в исковых требованиях указывать конкретную сумму компенсации, которую я требую с ответчика? (я не обладаю достоверными сведениями о прибыли, полученной ответчиком при использовании моего изобретения, чтобы суд мог согласиться с моим расчетом, да и довольно накладно будет оплачивать госпошлину в этом случае). Посоветуйте, каким образом в судебном порядке можно принудить нарушителя патентных прав все-таки выплатить мне денежную компенсацию? (может быть сначала целесообразней установить факт нарушения моих патентных прав, а затем, используя это, возбудить уголовное дело по ст.147 УК РФ против руководителя предприятия с целью давления на него и одновременно подать новое исковое заявление в арбитражный суд с требованием о денежной компенсации и т.п.?).

Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не относится.

2. В случае нарушения ваших исключительных прав, вы можете, на основании ст. 14 Патентного закона РФ, обратиться в суд общей юрисдикции с иском о запрещении использования изобретения в хозяйственном обороте любым способом и возмещении причиненных убытков. Если вы являетесь одновременно и автором изобретения, то вправе дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Как правило, взыскиваются убытки в виде упущенной выгоды (неполученный доход). Расчет убытков может быть произведен по различным методикам. Тема достаточно обширна, поэтому в общем виде можно сказать, что размер убытков может быть исчислен в виде неполученного вознаграждения по лицензионному договору (способ роялти). Возможен также расчет убытков на основе данных о доходе нарушителя (ч.2 п.2 ст. 15 ГК РФ). Для этого необходимо заявить ходатайство в суд об истребовании от ответчика соответствующих бухгалтерских и отчетных документов об объеме произведенной продукции, с применением изобретения, и размере полученного дохода за определенный период. Помимо размера убытков, необходимо доказать факт нарушения прав, причинную связь. Доказывание и обоснование убытков дело непростое, да и сама специфика данных споров сложная. Для того, чтобы грамотно обосновать свой иск и собрать необходимые доказательства, рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на данной категории дел. Дело в том, что, даже при кажущейся очевидности нарушения ваших прав, дело можно легко проиграть из-за недостаточного обоснования своих требований, особенно в части взыскания убытков.

Что касается заявления о возбуждении уголовного дела, то и это не исключается, однако какое средство защиты выбирать - решать вам. Все зависит от целей, которые вы перед собой поставили. Следует только отметить, что уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если данное деяние причинило крупный ущерб. Другими словами, возбуждение уголовного дела еще не следует с неизбежностью - надо доказать наличие крупного ущерба.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к ответу:

Требование об обязании заключить лицензионный договор, в суд не заявляется. Дело в том, что в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. В отношении лицензионного договора таких случаев не предусмотрено, поэтому суд отказывает в удовлетворении подобных требований.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

У изобретения 2 патентообладателя. Как один патентообладатель может заключить лицензионный договор без согласия второго правообладателя? Договор об использовании изобретения между патентообладателями не заключался. Согласия между патентообладателями нет.

С его помощью предприятие без моего согласия незаконно изготовило продукцию (средство производства). Мое предложение о заключении лицензионного договора на использование запатентованного устройства было отвергнуто. Имею ли я право в исковом заявлении в суд, наряду с требованием запрещения использования устройства, возмещения убытков (упущенной выгоды), требовать запрещения того самого средства производства (продукции предприятия-нарушителя), которое было создано с нарушением моего исключительного права на изобретение?

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

Я являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор государственного института) не хочет заключать с фирмой. Использующей патент лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Что мне делать? Как получить вонаграждение или лицензионные за использование изобретения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

На что могут претендовать наследники авторского права на изобретение (авторское свидетельство 1964 г.), получившего широкое распространение во всем мире ввиду уникальности своих свойств, но повсеместное использование которого наносит вред имиджу автора и его изобретения, поскольку зачастую под фирменным наименованием этого изобретения используется не настоящая формула, т.е. для производства аналогичных продуктов используется брэнд конкретного изобретения.

В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» подчеркивается, что”наследники вправе осуществлять защиту репутации автора, права авторства, и права на имя”, и что “свободное использование произведений допускается лишь при условии, что этим не наносится ущерб их нормальному использованию и не ущемляются законные интересы авторов”. На деле производятся продукты под фирменным наименованием, не соответствующие стандарту исходного.

Какие шаги нужно предпринять наследникам для защиты наименования от подобных посягательств? Полагается ли наследникам материальная компенсация за использование брэнда третиьми лицами без соответствующего договора или соглашения для обозначения аналогичных продуктов?

А как быть с пунктом, который гласит, что”обязанностью патентообладателя является использование изобретения, полезной модели или промышленного образца”, а на самом деле патентообладатель использует изобретение другого автора?

Хочу заверить, что случай уникальный ввиду его масштаба распространенности.

В случае заинтересованности рассмотрения данного действия наследники смогут помочь некоторыми материалами.

Заранее благодарю Нарине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение