Вопросы о классификации арбитражного суда и возможных способах принудительного взыскания денежной компенсации за нарушение патентных прав

• г. Волгоград

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1) Относится ли арбитражный суд к судам общей юрисдикции?

2) Предприятие нарушило мои права патентообладателя (использовало в течении нескольких лет мое изобретение при изготовлении продукции, при этом правом преждепользования не обладает). Через суд хочу заставить предприятие выплатить мне денежную компенсацию за время использования изобретения или заключить со мной лицензионный договор (добровольно предприятие отказывается от заключения договора и не признается в факте использования изобретения). Стоит ли в исковых требованиях указывать конкретную сумму компенсации, которую я требую с ответчика? (я не обладаю достоверными сведениями о прибыли, полученной ответчиком при использовании моего изобретения, чтобы суд мог согласиться с моим расчетом, да и довольно накладно будет оплачивать госпошлину в этом случае). Посоветуйте, каким образом в судебном порядке можно принудить нарушителя патентных прав все-таки выплатить мне денежную компенсацию? (может быть сначала целесообразней установить факт нарушения моих патентных прав, а затем, используя это, возбудить уголовное дело по ст.147 УК РФ против руководителя предприятия с целью давления на него и одновременно подать новое исковое заявление в арбитражный суд с требованием о денежной компенсации и т.п.?).

Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не относится.

2. В случае нарушения ваших исключительных прав, вы можете, на основании ст. 14 Патентного закона РФ, обратиться в суд общей юрисдикции с иском о запрещении использования изобретения в хозяйственном обороте любым способом и возмещении причиненных убытков. Если вы являетесь одновременно и автором изобретения, то вправе дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Как правило, взыскиваются убытки в виде упущенной выгоды (неполученный доход). Расчет убытков может быть произведен по различным методикам. Тема достаточно обширна, поэтому в общем виде можно сказать, что размер убытков может быть исчислен в виде неполученного вознаграждения по лицензионному договору (способ роялти). Возможен также расчет убытков на основе данных о доходе нарушителя (ч.2 п.2 ст. 15 ГК РФ). Для этого необходимо заявить ходатайство в суд об истребовании от ответчика соответствующих бухгалтерских и отчетных документов об объеме произведенной продукции, с применением изобретения, и размере полученного дохода за определенный период. Помимо размера убытков, необходимо доказать факт нарушения прав, причинную связь. Доказывание и обоснование убытков дело непростое, да и сама специфика данных споров сложная. Для того, чтобы грамотно обосновать свой иск и собрать необходимые доказательства, рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на данной категории дел. Дело в том, что, даже при кажущейся очевидности нарушения ваших прав, дело можно легко проиграть из-за недостаточного обоснования своих требований, особенно в части взыскания убытков.

Что касается заявления о возбуждении уголовного дела, то и это не исключается, однако какое средство защиты выбирать - решать вам. Все зависит от целей, которые вы перед собой поставили. Следует только отметить, что уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если данное деяние причинило крупный ущерб. Другими словами, возбуждение уголовного дела еще не следует с неизбежностью - надо доказать наличие крупного ущерба.

С уважением,

Дополнение к ответу:

Требование об обязании заключить лицензионный договор, в суд не заявляется. Дело в том, что в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. В отношении лицензионного договора таких случаев не предусмотрено, поэтому суд отказывает в удовлетворении подобных требований.

С уважением,