2. В договоре указано, что агенство (риэлтер) обязан выполнять указания покупателя.

• г. Новосибирск

Мы с женой приобретаем квартиру через агенство недвижимости, заключен эксклюзивный договор.

1.Входит ли в обязанность агенства гарантировать законность и "чистоту" сделки, т.е проверить предлагаемую квартиру на предмет кто в ней прописан, не перепродается ли она неизвестным лицом, может эта квартира уже кем-то куплена и т.д.Или это ляжет на плечи покупателей? Как можно защититься от подобного рода ситауций.

2. В договоре указано, что агенство (риэлтер) обязан выполнять указания покупателя. Какие рода указания в этом случае подразумеваются (хотя бы примерно) и можно ли конкретно поручить агенству предоставить весь интересующий пакет документов по приобретаемому жилью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Договор для этого и существует, что бы определить круг обязательст сторон. Ваше право требовать включения в договор условий на которые Вы расчитываете, но право также и другой стороны принять эти условия или отказаться от них.

Что бы дать оценку предложенного агенством договора, его нужно видеть. За оценкой можете обратиться к юристам.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Я покупаю квартиру на вторичном рынке жилья. Квартиру нашла через интернет. Эта квартира продается через агенство недвижимости. Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, я нанимаю юриста. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить свое внимание при подписании договора об услугах юриста по сопровождению сделок с недвижимостью. И что должно быть конкретно указано в договоре с юристом в случае его недобросовестной проверки документов на юр. чистоту, если в будущем сделка по купле-продаже квартиры будет признана недействительной. Какая ответственность юриста должна быть прописана в договоре? И еще: этот юрист представляет конкретную юридическую фирму. Должен ли он предоставить доверенность при получении аванса за его услуги? Заранее спасибо.

Подписали договор с агенством недвижимости. Мы покупатели квартиры. Агенство юридическое лицо. В договоре на оказание услуг есть только подпись наша. На нашем экземпляре нет ни подписи не печати агенства. Сказали распишутся позже и печать поставят. Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Заключила эксклюзивный договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Можно ли вернуть задаток за квартиру покупателю по соглашению о задатке, если договор носит притворный характер, т.е. цена квартиры указана меньше ее кадастровой стоимости даже, а остальная сумма в договоре будет прописана как за ремонт, технику и мебель (из техники вытяжка и газовая плита, а из мебели кухонный гарнитур и вешалка). Из предварительного договора купли-продажи следует: цена за квартиру 1050000 рублей, а за ремонт 1500000. Кроме того только, после подписания соглашения о задатке покупателю был предоставлен для обозрения техпаспорт на квартиру, где была обнаружена перепланировка, также обнаружено несоответствие площади квартиры указанной в объявлении о продаже квартиры и в документах, т.е. в объявлении она завышена, а по факту меньше. Соглашение о задатке заключали в агенстве недвижимости, риэлтор квартиру не смотрела, хотя ее просили покупатели об этом, т.е. покупатели сами ее нашли, обратились к риелтору в агенство за помощью, но создалось впечатление, что она помогала продавцу, а не своим клиентам покупателям. Если можно, то к кому обращаться с данным требованием о возврате задатка к агенству или продавцу. Риелтор не выполнила условий договора заключенного с ней, а именно объект нашли покупатели сами, квартиру она не смотрела, однако соглашение о задатке составила.

Если в договоре о купли продажи квартиры прописано, что покупатель вносит денежные средства в качестве вознаграждения за услуги агенства. А сделка не состоядась по вине продавца. Обязаны ли агенство вернуть нам денежные соедства в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся покупателями квартиры, основной договор заключен, оплачена половина стоимости квартиры. Наш продавец заключил эксклюзивный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости N, однако сделка была проведена через агентство недвижимости Z. Может ли агентство N оспорить сделку, и чем это может грозить нам, как покупателям квартиры?

Покупаю квартиру, с моей стороны нет никого, со стороны продавца риэлторское агенство. Риэлтор говорит, что договор купли продажи должен оплачивать покупатель и предлагают свои услуги платно либо мне нанять своего агента. Надо ли мне оплачивать доовор, если уже оплачивает продавец услуги агенства? И можно ли офоримить договор через МФЦ?

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение