2. В договоре указано, что агенство (риэлтер) обязан выполнять указания покупателя.

• г. Новосибирск

Мы с женой приобретаем квартиру через агенство недвижимости, заключен эксклюзивный договор.

1.Входит ли в обязанность агенства гарантировать законность и "чистоту" сделки, т.е проверить предлагаемую квартиру на предмет кто в ней прописан, не перепродается ли она неизвестным лицом, может эта квартира уже кем-то куплена и т.д.Или это ляжет на плечи покупателей? Как можно защититься от подобного рода ситауций.

2. В договоре указано, что агенство (риэлтер) обязан выполнять указания покупателя. Какие рода указания в этом случае подразумеваются (хотя бы примерно) и можно ли конкретно поручить агенству предоставить весь интересующий пакет документов по приобретаемому жилью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Договор для этого и существует, что бы определить круг обязательст сторон. Ваше право требовать включения в договор условий на которые Вы расчитываете, но право также и другой стороны принять эти условия или отказаться от них.

Что бы дать оценку предложенного агенством договора, его нужно видеть. За оценкой можете обратиться к юристам.

Успехов