Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №274889

Обязан ли Генеральный директор ООО, являющийся одним из учредителей утверждать зарплаты сотрудников на собрании учредителей или он имеет право устанавливать их самостоятельно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожный
07.09.2005, 11:03

Зависит от Устава, в котором должны быть определены полномочия генерального директора и участников общества.

Обычно Генеральный директор определяет размер заработной платы для своих сотрудников

С уважением,

адвокат

Андрей Останин

andr-ostanin@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации?

У ООО два учредителя, один является генеральным директором, второй - заместитетелем. Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации? С одной строны, в Уставе прием и увольнение сотрудников в компетенции генерального директора, с другой - генеральный директор является исполнительным органом и обязан выполнять решения собрания учредителей, единогласия в этом вопросе не будет. Как быть? Я учредитель-заместитель, как мне отстоять право остаться в штате организации?

Юрист г. Москва
22.09.2009, 08:46

Порядок назначения заместителя должен быть прописан в его должностной инструкции. Как правило, все должностные лица , кроме самого генерального директора, назначаются ген. директором. Поставьте данный вопрос на собрании участников, примите решение, что заместитель тоже, как и ген.директор, назначается собранием участников. Конечно если вас двое , доли пополам и договориться никак нельзя, то ситуация патовая.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто подписывает Приказ о приёме на работу генерального директора?

Председатель общего собрания учредителей ООО "Управляющая компания "Ромашка" подписал решение о назначении генеральным директором Сидорова Ивана Ивановича. Кто подписывает Приказ о приёме на работу генерального директора? Председатель собрания учредителей или генеральный директор?

Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 07:02

Председатель общего собрания учредителей ООО "Управляющая компания "Ромашка" Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Собрание учредителей ооо 2 человека

Собрание учредителей в количестве 2-х человек дало полномочия директору ООО на 3 года. По истечении 3-х лет, собрание учредителей больше не проводилось. Прекращаются ли полномочия директора ООО? Кто имеет право прекратить полномочия директора ООО? Какие права имеет директор ООО?

Юрист г. Москва
07.09.2004, 12:44

Уважаемая Татьяна.

Да, полномочия директора прекращаются по истечении срока, установленного уставом общества. У него нет оснований подписывать документы от имени общества. Его полномочия могут быть прекращены либо учредителями до истечения срока, установленного уставом, либо в соответствии с требованиями закона. Например, в случае ведения внешнего управления в отношении ООО все полномочия единоличного исполнительного органа переходят к внешнему управляющему.

Так как на практике контроля за исполнением требований устава со стороны госорганов или кредиторов (как заинтересованных лиц) нет, а сам сам директор никогда не скажет о своей нелегитимности, то такая ситуация может длиться довольно долго.

Если в этом есть заинтересованность, то просто оформите протокол общего собрания учредителей с переизбранием директора на новый срок.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Юрист г. Таганрог
17.02.2003, 15:49

Уважаемый Василий, да может

ст.37.ФЗ РФ Об ООО

Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Законом не запрещается лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа общества, быть председателем общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2003, 16:02

Уважаемый Василий!

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит запретов относительно возможности директора ООО быть председателем общего собрания.

Согласно статье 37 указанного закона председательствующий выбирается из числа участников общества, присутствующих на данном общем собрании. Как следует из вашего вопроса, директор общества является одним из его участников. Следовательно, он может быть избран как председательствующий на общем собрании участников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Кто наделяет правом первой подписи: собрание учредителей или генеральный директор ООО?

Кто наделяет правом первой подписи: собрание учредителей или генеральный директор ООО? Или Ген. дир. с момента вступления в должность автоматически имеет такое право. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
29.11.2013, 19:33

Право первой подписи имеет Генеральный директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязан ли директор предлагать кандидатуру на свое место?

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Юрист г. Липецк
17.07.2019, 09:33

Здравствуйте.

Ни один закон не обязывает предлагать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2019, 09:34

Нет такой обязанности у директора. Собрание само решает, кого назначить на должность директора.

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

- прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

- избрание нового директора и заключение трудового договора;

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически.

3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.

В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

Подавать документы о смене директора надо в ту налоговую инспекцию, где происходила регистрация ООО. В крупных городах существуют специальные регистрирующие инспекции.

5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ - 5 рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

- протокол или решение о смене директора;

- лист записи ЕГРЮЛ;

- приказ о назначении нового директора;

- карточку с образцами подписи нового руководителя.

Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное
₽ VIP

Уведомлять ли налоговую инспекцию при смене гендиректора и выходе из состава ООО учредителей.

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2013, 13:33

Здравствуйте! Обязанность по уведомлению налоговой инспекции, лежит на вновь избравшемся генеральном директоре Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.6
Юрист г. Зеленоград
15.02.2013, 13:55

1.Сначала назначается ген директор

2.Он производит все действия по уведомлению налоговой

Вам помог ответ?ДаНет

Кто подписывает приказ о приеме на работу генерального директора?

Председатель общего собрания учредителей ООО "Ромашка" подписал решение общего собрания о назначении генерального директора Сидорова Иван Иваныча. Кто подписывает приказ о приеме на работу генерального директора? Генеральный директор или председатель общего собрания учредителей?

Юрист г. Владимир
25.10.2018, 07:58

Здравствуйте, Петр Алексеевич!

В протоколе Общего собрания должно быть также сказано, кто будет подписывать Трудовой договор с Генеральным Директором. А возложить обязанности на себя он может сам после подписания трудового договора, издать об этом соответствующий приказ и подписать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лыткарино

Может ли генеральный директор ООО 1 (является одним из его учредителей)

Может ли генеральный директор ООО 1 (является одним из его учредителей) стать генеральным директором ООО 2 (единственным участником которого будет ООО 1) ?

Адвокат г. Москва
28.01.2009, 09:43

Ограничений в законе на это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.02.2009, 08:07

Здравствуйте, Наталья!

Ответ положительный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
27.12.2012, 12:18

Законом не запрещено. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение