Может ли директор ООО, являющийся одним из учредителей, быть председателем общего собрания?

• г. Архангельск

Может ли директор ООО, являющийся одним из учредителей, быть председателем общего собрания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий, да может

ст.37.ФЗ РФ Об ООО

Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Законом не запрещается лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа общества, быть председателем общего собрания.

Уважаемый Василий!

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит запретов относительно возможности директора ООО быть председателем общего собрания.

Согласно статье 37 указанного закона председательствующий выбирается из числа участников общества, присутствующих на данном общем собрании. Как следует из вашего вопроса, директор общества является одним из его участников. Следовательно, он может быть избран как председательствующий на общем собрании участников.