Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №76070

Может ли директор ООО, являющийся одним из учредителей, быть председателем общего собрания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
17.02.2003, 15:49

да может

ст.37.ФЗ РФ Об ООО

Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Законом не запрещается лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа общества, быть председателем общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2003, 16:02

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит запретов относительно возможности директора ООО быть председателем общего собрания.

Согласно статье 37 указанного закона председательствующий выбирается из числа участников общества, присутствующих на данном общем собрании. Как следует из вашего вопроса, директор общества является одним из его участников. Следовательно, он может быть избран как председательствующий на общем собрании участников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Общего собрания не было. Что может грозить директору?

Директор изменил название ООО. учредителей не оповестил. Учредителей 5. у директора 30% у остальных по 18.3% .Имел ли он право? Общего собрания не было. Что может грозить директору?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 22:37

Здравствуйте. Нет, конечно не имел права- подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Протокол общего собрания учредителей на 4 л., чья подпись должна стать на сшивке одного из учредителей или директора ООО.

Как правильно оформить протокол. Протокол общего собрания учредителей на 4 л., чья подпись должна стать на сшивке одного из учредителей или директора ООО. Директор не является учредителем. Спасибо.

Адвокат г. Калининград
01.06.2016, 11:55

В зависимости от того, как подтверждаете принятие решения. Если путем подписи секретарем и председательствующим - то их подписи. Если всеми учредителями - то их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли секретарем общего собрания ООО быть избираемый на этом собрании директор,

Может ли секретарем общего собрания ООО быть избираемый на этом собрании директор, если он не является учредителем этой компании (учредители - 2 юр. лица).

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 13:19

Добрый день! Да может быть секретарем, поскольку секретарь всего лишь ведет протокол и в решении вопросов не участвует

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2017, 13:21

Если учредительные документы общества с ограниченной ответственности допускает такую ситуацию, то вполне возможно, поскольку ФЗ об ООО это прямо не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 13:28

Здравствуйте.

Председательствующим должен быть генеральный директор ООО, секретарем, кто-то из участников.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли Генеральный директор ООО,

Обязан ли Генеральный директор ООО, являющийся одним из учредителей утверждать зарплаты сотрудников на собрании учредителей или он имеет право устанавливать их самостоятельно?

Адвокат г. Железнодорожный
07.09.2005, 11:03

Зависит от Устава, в котором должны быть определены полномочия генерального директора и участников общества.

Обычно Генеральный директор определяет размер заработной платы для своих сотрудников

С уважением,

адвокат

Андрей Останин

andr-ostanin@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Кто подписывает приказ о приеме на работу генерального директора?

Председатель общего собрания учредителей ООО "Ромашка" подписал решение общего собрания о назначении генерального директора Сидорова Иван Иваныча. Кто подписывает приказ о приеме на работу генерального директора? Генеральный директор или председатель общего собрания учредителей?

Юрист г. Владимир
25.10.2018, 07:58

Здравствуйте, Петр Алексеевич!

В протоколе Общего собрания должно быть также сказано, кто будет подписывать Трудовой договор с Генеральным Директором. А возложить обязанности на себя он может сам после подписания трудового договора, издать об этом соответствующий приказ и подписать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
06.11.2015, 19:46

Какой вопрос вас интересует?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Директор как председатель внеочередного собрания ООО

Может ли наемный директор (не участник Общества) участвовать во внеочередном собрании ООО и каком статусе? Может ли наемный директор быть председателем или секретарем внеочередного собрания ООО?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.10.2018, 13:49

Добрый день!

Согласно статье 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором). Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Если внеочередное собрание созвано иным лицом, имеющим на это право, то это лицо открывает собрание и проводит выборы председательствующего.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества

Таким образом, директор должен участвовать во внеочередном собрании ООО в статусе единоличного исполнительного органа, при этом он может исполнять функции секретаря собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли единоличный исполнительный орган ООО заключить сделку без одобрения участников общества?

Может ли единоличный исполнительный орган ООО (директор) одновременно быть председателем общего собрания участников и, соответственно, подписывать протоколы? Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.02.2004, 08:54

Уважаемая Елена!

Да, это возможно.

На основании ст.37 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества.

Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть председателем общего собрания руководитель учреждения, т.е.

В школе существует коллегиальный орган - общее собрание трудового работников школы. Может ли быть председателем общего собрания руководитель учреждения, т.е. директор школы?

Юрист г. Иваново
23.05.2016, 12:07

Директор школа такой же работник школы, а должность директора не умаляет его этого права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Протокол собрания учредителей в одном лице

В протоколе общего собрания учредителей, где одним из учредителей является ТОО в лице директора Степанова, будет расписываться сам учредитель или директор ТОО?

Юрист г. Хабаровск
22.05.2015, 10:35

все члены расписываются председатель и секретарь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение