Как оплачиваются совещания по субботам при 40-часовой рабочей неделе по трудовому договору?

• г. Казань

Суть вопроса в следующем: при 40-часовой рабочей неделе по трудовому договору, администрация издает приказ о проведении еженедельных совещаний по субботам. О оплате в приказе ничего не сказано. Совещания длятся от 2 до 4 часов. После 8 выходов в субботние дни, что зафиксировано в протоколах совещаний и отметках на проходной, на мое заявление о предоставлении отгулов за эти дни, мне отказано... Сколько часов был-столько и дадим... Смысл ответа таков. Подскажите, кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Государственную инспекцию труда, только копиями приказа и протоколов запаситесь. Она разъяснит работодателю, кто прав.

Прав работник.

Вам никто не мешает обращаться в районный суд с иском.

Вы не пишите о своей должности может на Вас распространяются действия о не нормированном рабочем дне?

Роструд подробно разъяснил, что такое режим ненормированного рабочего дня и как он должен быть компенсирован в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса.

Как сказано в Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, при ненормированном рабочем дне работники могут привлекаться к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не систематически, а время от времени и в определенных случаях.

Данный режим означает, что работник может выполнять трудовые функции как до начала рабочего дня (смены), так и после его окончания. Однако работать в дни еженедельного отдыха и праздничные дни он не обязан. И в случае вызова рассматриваемой категории сотрудников на работу в выходные и нерабочие праздничные дни организация должна соблюдать общие правила, предусмотренные в ст. ст. 113 и 153 Трудового кодекса.

Роструд также напомнил, что действующая редакция Трудового кодекса не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой (как это было в прежней редакции). Поэтому подобная работа компенсируется только дополнительным отпуском. Его продолжительность определяется в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.