Проблемы с новой покупкой - вода в салоне и отслоение резинки на лобовом стекле. Как действовать?

• г. Баймак

Что я могу сделать в этой ситуации. Купили в автосалоне новую машину. При осмотре и оформлении документов никаких неисправностей автомобиля не обнаружили. После двух-трех дней во время дождя из под лобового стекла начало капать вода в салон машины. Обратился в салон и они как бы устранили причину. Сказали, что вклеили стекло заново. (в сервисной книге записей об этом нет.) через неделю уже в другом месте (то же лобовое стекло) отошла резинка. Где видно, что они использовали обычный герметик а не специальный который используется для вклейки автомобильных стекол. Так же позвонил в автосалон где мне сказали что не могут пока меня принять так как у них очередь на тех обслуживание. Машина пока на учет не поставлена (куплена в автокредит с залогом птс). могу ли я требовать от них материальный ущерб и устранения проблемы в кратчайшие сроки? Куда и кому обратиться в случае отказа устранения неисправности без очереди? Или могу требовать замены автомобиля? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Замир, г.Баймак !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Но в вашем случае требовать ЗАМЕНЫ автомобиля вы сможете только при обнаружении СУЩЕСТВЕННОГО недостатка автомобиля, который можно установить в рамках судебного процесса по результатам Автоэкспертизы.

А вот требовать исправления недостатка в автомобиле в кратчайшие сроки вы вправе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2013г

21:49 моск.