Неприватизированная квартира после смерти тети - кто имеет право на наследство?

• г. Минск

В марте у меня умерла тетя по отцовской линии. Годом ранее умер ее брат (мой отец) и мать (моя бабушка). Осталась 3-комнатная квартира. При жизни тети квартира была неприватизирована. Недавно узнала, что тетина двоюродная сестра, оказывается, перед смертью помогала ей с приватизацией и таки успела оформить документы. Т.е. теперь на квартиру претендует эта двоюродная сестра тетки, да еще объявилась внебрачная дочка моего отца и успела в последний момент подать документы на принятие наследства (в течение 6 месяцев). Могу ли я теперь претендовать на эту квартиру, если срок принятия наследства (6 мес) истек 2 недели назад, т.к. я не знала, то квартира была приватизирована? Кто будет являться наследником первой очереди: двоюродная сестра тети, ее племянница (внебрачная дочь моего отца) или я?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Наталья! Думаю, что в данном случаи позиции законодательства бывших республик схожи. Считаю возможным предположить, что поскольку Вы не знали о наличии наследственной массы, вы можете попробовать восстановить срок на вступление в наследство после тети.

Обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство с указанием, когда вы узнали о своем праве, а после получения отказа обратитесь в суд за восстановлении срока.

Полагаю попробовать стоит, чем просто бездействовать.