Вопрос о праве на опекуна у инвалида второй группы после инфаркта и инсульта - может ли его 22-летний сын являться опекуном в ситуации, где сын проживает с инвалидной бабушкой-пенси

• г. Дзержинск

Я являюсь инвалидом 2 группы после инфаркта и инсульта (резкая потеря зрения), диабет 2 группы. Имею ли я право на опекуна - моего сына 22 лет? он проживает рядом с моей бывшей тещей, своей бабушкой, тоже инвалидом и пенсионером.

Ответы на вопрос (1):

нет не имеете, Вы не относитесь к категории лиц, над которыми устанавливается опека.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.