Как лучше оформить 1-комнатную квартиру на себя, чтобы не платить налог - через договор дарения или купли-продажи?

• г. Екатеринбург

Я проживаю в 1-комнатной квартире, которая оформлена на мою маму. Сейчас я решила купить 2-х комнатную и мама решила эту квартиру оформить на меня. Как нам лучше пере оформить 1-комнатную квартиру на меня, чтобы не платить налог - через договор дарения или купли-продажи? Это моя первая будет квартира и покупка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без разницы, если под налогом понимаете НДФЛ - не платится в любом случае, за исключением продажи, если в собственности менее 3 лет находилась.