Мои права в случае регулярного перевода и сокращения отдела перед декретным отпуском

• г. Южно-Сахалинск

На службе, где я состою специалистом практикуется такой методсокращения кадров: неугодного человека просто переводят в другой отдел, с зарплатой максимально приближенной к предыдущей или даже выше. Причем при переводе вариантов два или согласен или заявление по собственному желанию. Специалист так или иначе прирабатывается в новом отделе и соответственно в новом коллективе. Через полгода снова перевод, причем в отдел принципиально отличающийся по своей специализации. Все бы ничего, но ведь невозможно быть специалистом во всех областях, часто работа требует определенных знаний. В итоге, когда уже не хватает элементарных знаний и базы, сотрудника подводят к увольнению. Опять же вариантов два либо по собственному, либо по несоответствию. Но у меня вопрос несколько иного характера. Мне через 4 месяца предстоит декретный отпуск. В случае подобного реревода и даже сокращения отдела на законных основаниях какие у меня права, как у беременной, к тому же имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей? В настоящее время в официальном браке я не состою. Что я могу требовать от работодателя? Заранее благодарна всем.

Ответы на вопрос (4):

Вас в любом случае не могут уволить, даже в случае сокращения Вашего отдела. Единственный законный повод к увольнению беременной женщины - ликвидация организации, в которой она работает

Вам все карты в руки...!!!

Вы единственный кормилец в семье сократить вас не могут, только лишь в случае полной ликвидации вашей организации. Ухудшать вам условия труда тоже не имеют права ! Требовать по сути Вам ни чего не нужно, за все условия вашим работодателем должны быть соблюдены согласно ТК РФ

Основные гарантии для беременных работниц по ТК РФ:

1. Ограничение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 253).

2. Запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253).

3. Снижение норм выработки для беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению (ст. 254).

4. Запрет на направление беременных женщин в служебные командировки, а также привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, работе вахтовым методом (ст. ст. 259, 298).

5. Предоставление перед отпуском по беременности и родам или после него по желанию беременной женщины ежегодного оплачиваемого отпуска, который должен быть предоставлен по заявлению работницы и до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. ст. 122, 260).

6. Запрет на отзыв из отпуска беременных женщин (ст. 125).

7. Сохранение среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254).

8. Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261).

Таким образом, в Вашем положении у Вас столько прав, что если только Вы сами не согласитесь что-либо подписать, сделать что-либо законным образом работодатель не сможет. В случае незаконных действий обращайтесь в инспекцию по труду и в суд.

Для перевода работника на другую должность требуется его письменное согласие. Принуждение к переводу незаконно. Разбираться в сложившейся ситуации желательно на очной консультации. Говорить о Ваших правах можно, но если права нарушаются постоянно, то необходимо решать проблему.