Незаконные действия руководства при реструктуризации предприятия - перевод и сокращение должности И.О. начальника отдела

• г. Москва

И.О. генерального директора задумал реструктуризацию предприятия. Возглавляемый мною отдел переименовали предложив сотрудникам написать заявление о переводе во вновь созданный отдел, а мне предложили занять должность И.О. начальника отдела сроком на 3 месяца.

Через месяц, после перевода, мне вручили уведомление о сокращении. Дата сокращения приближается, я выполняю обязанности И.О. начальника отдела, других должностей не предлагают.

Вопрос: законны, или нет действия руководства?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, Вы не могли занять должность и.о. На период исполнения обязанностей начальника (3 месяца) за вами должно было сохранятся ваше основное место работы. Либо ваш перевод должен был носить постоянный характер. Очевидно, что работодатель напутал с документами, но чтобы повернуть ситуацию в вашу пользу и определить, какой именно приказ нужно оспаривать - необходимо ознакомиться со всеми документами.

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников: работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки); работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты); беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ; членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ); представителей работников, которые ведут коллективные переговоры; участников разрешения коллективных споров.