Мне завещана оплаченая кооперативная квартира.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос:

Мне завещана оплаченая кооперативная квартира. Завещание зарегистрировано у нотариуса. В квартире я был зарегистрирован ранее. Должен ли я платить налог на наследство? Наследодателем является моя мать.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Если дата открытия наследства до 1 января 2006 г. (день смерти матери), то Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения на основании п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", т.к. зарегистрированы в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос:

Мне завещана оплаченая кооперативная квартира. Завещание зарегистрировано у нотариуса. В квартире я на данный момент не зарегистрирован, но был зарегистрирован 20 лет назад. Должен ли я платить налог на наследство? Наследодателем является моя мать.

Благодарю за помощь.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Квартира муниципальная, постоянно зарегистрированы в ней я (отв. квартиросъемщик), моя мать, мои дочери (11 и 20 лет), с мужем мы состоим в официальном браке, он зарегистрирован в ЦАО г. Москвы.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Ольга.

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Моя дочь зарегистрирована по адресу моего мужа. В этой квартире зарегистрированы мой муж и его мать. Квартира приватизирована только на мать мужа (мою свекровь). Сможет ли моя свекровь продать эту квартиру кому-то или еще что-то сделать с этой квартирой.

Хочу узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий. Квартира кооперативная. Общая площадь 55 кв.м, жилая 34 кв.м. В квартире зарегистрировано 5 человек: моя мама (житель блокадного Ленинграда), ее сын (мой брат), я и мои несовершеннолетние дети (двое). Собственником квартиры является мой отец. Но в квартире он не зарегистрирован, т.к. после развода прописался к своей супруге. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать завещала мне принадлежавшую ей часть квартиры. В завещании неправильно указано место моей регистрации (указано, что я зарегисрирован вместе с ней; согласно же форме 9,.я выписан с этого адреса до момента составления завещания). Оформляющий наследство нотариус считает такое завешание недействительным. Имеется ли возмож-ность лигитимизации этого завещания?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение