Мне завещана оплаченая кооперативная квартира.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос:

Мне завещана оплаченая кооперативная квартира. Завещание зарегистрировано у нотариуса. В квартире я был зарегистрирован ранее. Должен ли я платить налог на наследство? Наследодателем является моя мать.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Если дата открытия наследства до 1 января 2006 г. (день смерти матери), то Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения на основании п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", т.к. зарегистрированы в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.