Можно ли подать документы на возврат 13% при участии в долевом строительстве и взятии квартиры в ипотеку?

• г. Ульяновск

Мы участвовали в долевом строительстве по договору от 2012 г.,взяли квартиру в ипотеку, акт приемки жилого помещения подписали в этом году. Можем мы подавать документы на возврат 13%? И еще на счет возврата 13% на ремонт квартиры-какие документы необходимо предоставить в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира,каждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения.

По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. То есть это тот самый подоходный налог который каждый месяц удерживается из зарплаты Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей.

Можно особенно не спешить с оформлением налогового вычета . Это можно сделать не только в течение трех лет с момента покупки недвижимости, но и позднее в любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежегодными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.