Наследники не вступили в наследство - какой путь для признания дома нашей собственностью?

• г. Белово

Собственница жилого дома умерла 16 лет назад, наследники: ее супруг (договор купли-продажи еще до их брака) и дети - уже совершеннолетние 18 лет и 21 год в наследство до сих пор не вступили, хотя словесно муж умершей в течение всего это срока напоминал, что дом его. Умершая является мне родной сестрой, в данном доме прописаны и проживают моя дочь и супруга, а с 2012 года еще и внучка. В течение всего срока (а именно с 1989 года) мы пользуемся домом открыто, как своим собственным. Платим налоги, ремонтируем дом. Земля муниципальная. Какие есть варианты признания дома нашей собственностью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался). К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.

Так что в суд с иском.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.