Ответственность работника за невыполнение работ и возможность взыскания ущерба организации

• г. Москва

Организация заключила контракт на подрядные работы Сотрудник организации не выполнил работу, тем самым сорвав сроки сдачи работ заказчику, из-за чего организации были выставлены пени.

Можно ли взыскать с него понесенный организацией материальный ущерб (неустойку)? отвечает ли работник за невыполненную работу в таких пределах (пени - более 200 тыс.)?

Ответы на вопрос (2):

Работник ине может возмещать неустойку.Оная не является прямым действительным ущербом

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а Вы попробуйте снизить эту неустойку в суде. Мало ли что они выставили, Ваши контрагенты. Просить не значит получить.

С работника взыскать в такой сумме точно не получится. В размере средней зарплаты можно попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила контракт на подрядные работы. Сотрудник организации не выполнил работу, тем самым сорвав сроки сдачи работ заказчику и наложения на организацию штрафных санкций.

На основании чего можно привлечь сотрудника? Можно ли взыскать с него понесенный организацией моральный ущерб?

Работник по договоренности с начальником не выходил на работу, а начальник выполнял за него работу, ставил ему смены и платил з/п. Коммерческая подрядная организация, трудовой договор с работником повременный. Работа была выполнена, имеются подписанные акты выполненных работ заказчиком. Заказчик претензий к выполненным работам не имеет, деньги заказчик перевел в организацию, а организация переводит зарплату работникам согласно табелю рабочего времени. С одной стороны работодатель никакого материального ущерба не понес ведь деньги он получил и работа была выплнена, с другой работник нарушил трудовой договор и не законно получал деньги не выходя на работу да еще и был в сговоре с начальником. Возможно ли доказать что материальный ущерб организации не нанесен? Имеет ли тут место статья 159 часть 2?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Истец заключил договор на постройку квартиры организацией (№1), которая заключила договор с другой организацией (№2) по обязательству уплаты последней определенных работ сторонней организацией (№3) в счет получение квартиры сотрудником организации №2. Организация №2 выполнила свои обязательства и оплатила работы организации №3, однако последняя не произвела работ, в связи с чем организация №1 не предоставила квартиры для сотрудника организации №2, который продолжает претендовать на квартиру. Сотрудник организации №2 обратился за защитой своих прав в суд, в свою очередь истец обратился с иском на организацию №1. Вправе ли суд требовать уплаты госпошлины с истца.

1. Здравствуйте. Наша организация выиграла электронный аукцион, заключила контракт и выполнила рработы, предусмотренные техзаданием Заказчика. Т.к. наша организация работает по УНО, то в результате подсчета выполнения сумма получилась меньше, чем в заключенном муниципальном контракте (условно говоря, на размер НДС). Заказчик теперь требут либо уменьшить цену контракта, либо выпонить какие-либо работы на эту сумму. Правомочны ли требования Заказчика?

2. В техзадании Заказчика были завышены объемы работ. При фактических обмерах выполненных работ объемы получились меньше. Заказчик требует уменьшить сумму контракта на разницу работ, либо выполнить дополнительные работы на эту сумму? Правомочны ли требования Заказчика?

Заключен муниципальный контракт между алминистрацией и организацией по выполнению подрядочных работ. Продрядчик нарушил сроки предоставления работ. На 208 дней. Истец требует взыскать неустойку по договору она составляет 20 тыс за каждый день просрочки. Хотя сумма договора составляет 335 тыс руб. таким образом сумма неустойки составляет более 4 млн руб. правомерно ли это?

По договору заказчик имеет право расторгнуть договор, оплатив исполнителю фактически понесённые и документально подтверждённые расходы.

Работы исполнителем не были выполнены в полном объёме, заказчик расторг договор до истечения срока договора, выставил неустойку за нарушение срока 1 этапа работ, ничего не заплатил. Причём договорная неустойка буквально написана "за нарушение срока работ" (а не этапа работ), иск по неустойке заказчик выиграл. Можно подать апелляцию. Но сейчасхочу подать иск на заказчика по оплате фактически выполненных работ.

Каким образом можно взыскать деньги за выполненные работы, как доказать фактически понесённые расходы. Что сюда входит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик по муниципальному контракту обязал нашу подрядную организацию выписать ордер на земляные работы. В ордер мы были вписаны как заказчик. По окончании работ заказчик исключил из контракта работы по благоустройству в связи с зимними условиями по решению тех. совета. Ордер по требованию заказчика мы сдали с исполнительной документацией без закрытия. Каким может быть штраф нашей организации за незакрытый ордер на земляные работы?

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение