Какие права имеют супруги и дети при разводе, если один из супругов является собственником жилого дома?

• г. Ульяновск

Здравстуйте! Мы с мужем прожили более сорока лет. У нас двое взрослых детей и внуки. Сейчас мы разводимся. Мы с мужем и сыном проживаем в доме. Муж грозиться выгнать меня и сына из дома. Он собственник, а мы просто там прописаны. Дом построен 10 лет назад. Могу ли я и сын претендовать на долю в доме при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не смотря на то , что муж по документам собственник, этот дом- совместно нажитое имущество, потому что строился, приобретался в браке. Вы имеете право на половину дома. Подавайте на раздел совместно нажитого имущества, это можно сделать до развода. Удачи!