Отказано в получении социальной выплаты для приобретения жилого помещения - есть ли юридическое обоснование?

• г. Новопавловск

Я прослужил в МВД более 20 лет и уволен на пенсию по выслуге лет и состоянию здоровья 2 гр. инвалид. Своего жилья нет имею 1/4 доли. На очередь не вставал. Перед увольнением подал пакет документов на получение единовременной соц. выплаты для приобретения или строительства жил. помещения. Мне отказали. Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Единовременные социальные выплаты сотрудникам ОВД

В связи с вступлением в силу с 01.01.2012 года Федерального закона от 19.07.2011 года № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Тылом УМВД России по Астраханской области приняты определенные меры по реализации требований настоящего федерального закона.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

К иным социальным гарантиям относится и возможность получения сотрудниками ОВД единовременной социальной выплаты.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). ( п.1 статьи 4 ФЗ).

Статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяет категории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.