Возможность отказаться от отпуска в этом году и его перенос на следующий год

• г. Пенза

У меня неотгуленный отпуск за 2013 год был запланирован на март. Но так как была производственная необходимость (приказа нет) я попрасила у руководства на июль мне было токазано. Сей час они меня заставляют идти в отпуск. Могу ли я отказаться от отпуск в этом году, и должен ли этот отпуск планироваться на следующий год,

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 123 ТК РФ , Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если по графику Вы не ходили в отпуск, то не обязаны идти в отпуск в другое время, не утвержденное в графике.

Согласно ст. 124 ТК РФ, Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По вышеуказанному основанию Вам должны предоставить отпуск в следующем году.

На следующий год в графике будет планироваться отпуск за 2014 год. Отпуск за 2013 должен быть использован в этом году или в следующем по Вашему заявлению и с согласия работодателя. Заставить Вас взять отпуск сейчас работодатель не вправе.

На предприятии должен быть утвержденный график отпусков работников, где отражается время отпуска

Уважаемая Ольга.

Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ (далее ТК) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск в Графике отпусков был запланирован на март 2013 года, но работодатель в нарушение положений статьи 123 ТК не известил Вас под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска, то в этом случае именно работодатель нарушил положение статьи 123 ТК.

В этом случае Вы можете воспользоваться своим правом на перенесение этого отпуска согласно статьи 124 ТК в удобное для Вас время, в т.ч. требовать (не просить !) о включении этого отпуска за 2013 года в График отпусков на 2014 год.

Удачи Вам.