Отвечает ли детский сад за сохранность детских вещей?

• г. Москва

Моему ребенку в детском саду мальчик из группы сломал очки, (новая не дешевая оправа). Кто должен возмещать материальный ущерб?

(В салоне Оптики нам сказали, что отремонтировать очки можно, но нет зап. частей к нашей оправе и не будет)

Ответы на вопрос (1):

За вред, причиненный малолетним, находящимся в воспитательном учреждении, отвечает это воспитательное учреждение (ст. 1073 ГК). Таким образом, за сломанную оправу должен платить детский сад. Родители мальчика не отвечают (нет их вины в причинении вреда).