Непонятные счета и произвол управления - как защититься от кондоминиума/ТСЖ?
398₽ VIP

• г. Ухта

Вопрос: ООО владеет нежилым встроенным помещением в жилом доме (нежилое помещение было предусмотрено первоначально проектом) , где располагается аптека (доля 12%, всего 16 собственников, в т. ч. 2 нежилых помещения).

В этом доме способ управления - кондоминиум, по выписке из налоговой ТСЖ с названием кондоминуум Технолог, по протоколам общих собраний с 2010 способ управления - непосредственное управление (и так бывает!), тем не менее счета на содержание общего имущества выставляются от Кондоминиума.

Разногласия начались с нашего требования об предоставлении документов подтверждающих понесенные расходы по содержанию общего имущества, предоставлении сметы, тк. в выставляемых квитанциях на оплату содержания общего имущества отдельными строками значатся суммы: содержание лифтов, электроэнергия на общедом. Нужды, расходы на тепловой узел, услуги банка, услуги расч. Центра и отдельно строка содержание общего имущества. Вот по последней строке у нас и возникли вопросы?

Ответ от Кондоминиума/ТСЖ - не ваше дело? Раз мы постановили на собрании что платим по 5 руб. с метра, то мы обязаны платить и всё.

Естественно ООО платил изначально, но после истребования отчета об использованных суммах на содерж. Общ.имущества за 2010 год - на которое не получили ответа, оплачивать счета стали за минусом этой строки.

Теперь Кондоминиум/ТСЖ пишет нам письма об задолженности, ООО естественно в ответ подтвердите понесенные затраты за прошлые года и за текущий период. (в начале нашей переписке Кондоминиум пару раз представлял копии счетов по месячным затратам - из которых ООО оплачивало всё (лифт, электро, усл.банка, расч. Центра и т.д.).

В данный момент поступают угрозы за неуплату задолженности отключить электричество; сняли наши вывески со стен дома (вывески согласованы с управление архитектуры), т. к по утверждению председателя - это реклама, а значит платите деньги.

Где искать защиты от произвола?

Ответы на вопрос (4):

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37, пунктами 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники квартир обязаны участвовать в издержках по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Из пункта 1 статьи 158 ЖК РФ следует, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, ставить оплату расходов на содержание общего имущества в зависимости от предоставления документов подтверждающих расходы Вы не можете, поскольку, законом такое право не предусмотрено. ЖК РФ в данном случае предусмотрен иной механизм контроля расходов, а именно, наличие ревизионной комиссии.

Относительно демонтажа вывесок - если вывеска расположена на стене дома, то, поскольку стена является общим имуществом, то Вы вправе ее использовать, но не безвозмездно.

Согласно Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Состав общего имущества определяется:

 а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

 б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

 в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 2. В состав общего имущества включаются:

 а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

 б) крыши;

 в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

 г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

 д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

 е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

 ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

 а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

 б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

таким образом собственники помещений обязаны нести бремя по содержанию общего имущества.

Уважаемая Наталья.

В дополение ответов своих коллег хочу добавить Вам следующее.

Собственники помещений в МЖД естественно обязаны ежемесячно оплачивать суммы, указанные в квитанциях исполнителем, на общедомовые расходы.

Но собственники помещений в МЖД также вправе знать, на что конкретно эти суммы исполнителем были истрачены и вообще истрачены ли они на общедомовые расходы.

Переписываться Вы моеже с исполнителем еще 10 лет, пока неоднократно пройдет у Вас сроки для обращения с иском в Арбитражный суд (если собственник помещения юридическое лицо или ИП) или в городской суд (если собственик помещений физическое лицо).

У меня есть судебная практика по аналогичной ситуации, когда собственники помещений (физические лица) в МЖД взыскали с исполнителя те суммы, которые они платили в течении года на общедомовые расходы, + суммы за моральный вред.

Удачи Вам.

Наталья

вы как собственник помещения в многоквартирном доме вправе контролировать действия правления товарищества через общие собрания и органы управления. Вы вправе запрашивать в ТСЖ документы касающиеся расчета тарифов по содержанию общего имущества в доме, кроме того вы вправе требовать предоставления вам решения общего собрания, которым тариф за содержание общего имущества в доме устанавливается.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

.....

5(1). Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

б) размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее - информационные стенды);

в) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде.

(п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)

Если информацию вам не предоставляют, обратитесь в суд - есть судебная практика по оспариванию действий товарищества по непредоставлению информации.