Могу ли я уменьшить алименты на сына в первом браке из-за рождения дочери во втором браке?

• г. Шуя

Плачу алименты на сына, по договоренности после развода.

Сейчас во втором существующем браке родилась дочь. Имею ли я права уменьшить сумму алиментов на сына в первом браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если с Вас будут взыскивать в судебном порядке алименты на второго ребенка, то тогда сможете уменьшить размер алиментов на 1-го ребенка до 1/6

Здравствуйте, Александр! Что значит "по договоренности"? Если было заключено и нотариально удостоверено алиментное соглашение, то сначала надо обратиться к другой стороне данного соглашения (матери ребенка) с предложением об изменении алиментного соглашения в связи с существенным изменением Вашего семейного положения (п.п.2, 4 ст.101 Семейного Кодекса РФ). Если другая сторона откажется от изменения договора, то Вы можете обратиться в суд с иском об изменении алиментного соглашения. Если было судебное решение (или судебный приказ), то имеете право подать иск об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ. Если же "договоренность" была только на словах и не было судебного решения или приказа о взыскании алиментов, то можете просто самостоятельно изменить сумму выплаты.

С уважением, А.Д.Руслин.