Гражданин А с пожизненным правом проживания - обязан ли он возмещать коммунальные платежи собственнику жилья (гражданину В) в период препятствий, подтвержденных судом?

• г. Калининград

Обязан ли гражданин А (не собственник жилья, но имеющий пожизненное право проживания) возмещать коммунальные платежи гражданину В (собственнику жилья) за период, когда ему (А) чинились препятствия в проживании (доказано судом)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна! Если препятствия в пользовании жилым помещением чинились данному гражданину именно собственником, то гр-н А имеет право требовать с собственника возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения его права пользования данным жилым помещением (п.1 ст.15 ГК РФ), В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ, в состав убытков, помимо прочего, включается утрата имущества. Под понятие утраты имущества вполне подпадают, на мой взгляд, расходы на оплату коммунальных платежей за период, когда судом установлена невозможность пользования данным жилым помещением.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если доказан факт не проживания А в квартире по вине В, то за указанный период А ничего не должен возмещать В. Наоборот, А имеет право требовать с В возмещения убытков (например вынужденный съем жилья)