Как отвоевать наследство муниципальной квартиры и выселить посторонних жильцов?

• г. Петрозаводск

У меня умер дед я являюсь первым наследником но квартира муниципальная (в данный момент в ней ни кто не прописан) и проживают посторонние люди. Подскажите могу ли я как то ее отвоевать и если нет как добиться того, чтоб она досталась муниципалитету и проживающие там люди были принудительно выселены?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в муниципальной собственности, и дед не подавал документы на приватизацию, то Вам никак не признать квартиру своей собственностью..

Уважаемый Антон.

Если эта квартира не была в собственности вашего деда, то она и не может быть наследственным имуществом. Наследственным имуществом может быть только то имущество, которое находилось в собственности у наследодателя.

В этой квартире и не может быть никто прописан, так как В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Те граждане, которые проживают в этой квартире, могут быть в ней зарегистрированы с согласия вашего покойного деда. Вы об этом можете и не знать. На практике такое не редко бывает, когда за деньги в квартиру муниципальную регистрируются граждане с целью сохранить свое право на пользование этой квартирой после смерти одиноких нанимателдей муниципальных квартир.

Удачи Вам.